Примерное время чтения: 2 минуты
108

За некачественный водосчетчик красноярка отсудила 300 тысяч рублей

Красноярск, 1 июля — «АиФ на Енисее». Суд Октябрьского района обязал ООО Технический центр «Электрум» возместить ущерб жительнице Красноярска в размере 300 тысяч рублей.

В январе прошлого года квартиру Красноярки затопило холодной водой. Причиной этй неприятности стал водосчетчик, который, как показала экспертиза, был изготовлен из сплава, который имеет хрупкую неоднородную структуру. По информации пресс-службы Красноярского краевого суда, внешних повреждений на счетчике не было, а значит, женщина к поломке прибора отношения не имеет.

Гарантия на хрупкое изделие составила 30 месяцев с момента установки, но прибора хватило только на 13 месяцев. Октябрьский суд обязал ответчика выплатить женщине стоимость нового счетчика – 2,2 тысячи рублей, 186 тысяч за причинение материального вреда – затопление квартиры, неустойку за просрочку удовлетворения требования потребителя – 396 рублей, пять тысяч за моральный вред, 96,8 – штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также пять тысяч на юридические расходы, семь тысяч – экспертиза и 5,2 тысяч рублей – госпошлина. Общая сумма превысила 300 тысяч рублей.

Директор техцентра в апелляционной жалобе указал на то, что причиной аварии стало резкое превышение допустимого уровня давления воды, но ООО «Краском» исключило такую вероятность. Они сообщили, что в момент затоплений квартиры никакие работы не проводились и аварии не зафиксированы. Суд оставил свое решение без изменений.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах