Примерное время чтения: 1 минута
92

Затянувшееся строительство в Красноярском крае станет дороже

Красноярск, 23 августа — «АиФ на Енисее». Долгостроям Красноярска поднимут арендную плату

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, на сегодняшний день в городе заключено 953 договора аренды земельных участков, предоставленных для коммерческого строительства. Размер бюджетных поступлений от аренды составляет 314 млн. рублей. Примерно у трети всех договоров (307) превышен трёхлетний срок с момента предоставления участка для строительства. Именно начиная с трёх лет, городской закон предписывает удваивать аренду. Ожидаемый размер бюджетных поступлений уже в 2014 году составит около 160 млн. рублей.

«С начала года мы провели детальный мониторинг городских земель. Как следствие, выявили массу неосвоенных территорий - свыше 50 земельных участков, предоставленных арендаторам под нежилое строительство. Стала очевидной проблема значительной потери бюджетных средств краевого центра, а соответственно, и необходимость изменения краевой земельной законодательной базы», – рассказал руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома.

В настоящий момент департамент муниципального имущества и земельных отношений совместно с департаментом градостроительства ведет активную работу с предпринимателями. Пока к инициативе властей компании-застройщики относятся с пониманием - отказов от подписания дополнений к договору аренды нет. В случае отказа предпринимателя, вопрос будет решаться в правовом поле.

«Надеемся, что предстоящие изменения федерального законодательства, сподвигнут местный бизнес на урегулирование правовых и экономических отношений с органами власти», - отметили в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений.

Напомним, что на внеочередной сессии красноярского Горсовета 25 июня депутаты поддержали проект закона, увеличивающий арендную плату за землю, где идет затянувшееся строительство.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах