Примерное время чтения: 2 минуты
176

Мутко готов расширить программу красноярской Универсиады прыжками

Красноярск, 16 февраля - АиФ-Красноярск.

Министр спорта РФ Виталий Мутко предалагает расширить программу зимней Универсиады-2019 в Красноярске, об этом чиновник заявил в интервью агентству «Р-Спорт». 

Такое заявление министр сделал после успешного выступления российских прыгунов с трамплина на Универсиаде-2015, завершившейся в Словакии и Испании. Наши спортсмены в прыжках выиграли женские и мужские командные соревнования, а в смешанных завоевали серебро. Ирина Аввакумуова и Анастасия Гладышева также отметились «личными» золотой и серебряной медалями, Ильмир Хазетдинов и Евгений Климов в индивидуальном турнире завоевали серебро и бронзу.

«Я нахожусь под впечатлением от выступления ребят, и даже думаю, что нам стоит расширить программу домашней Универсиады. Подумаем, может быть, попробуем ввести еще несколько дисциплин. Я посмотрел, что такая традиция в двух странах принимается, поэтому я не исключаю, что мы, например, «вынесем» прыжки с трамплина. Это перспективный вид спорта, у нас много молодежи, нам стоит дать им международный соревновательный опыт», — рассказал Мутко корреспондентам «Р-Спорт» по телефону.

В программу Универсиады-2019 на данный момент включены десять видов спорта. Из них восемь обязательных (биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, фигурное катание, керлинг, сноуборд) и два опциональных (фристайл, спортивное ориентирование на лыжах).

Будут ли в Красноярске к 2019 году построены новые трамплины международного уровня, Виталий Мутко не уточнил. Как можно заключить из его слов, соревнования по прыжкам он предлагает перенести из Красноярска в города Чайковский и Нижний Тагил, где уже есть все условия для проведения Универсиады.

Стоит отметить, что и красноярские спортивные чиновники обсуждали перспективу включения в программу Универсиады-2019 новых для студенческих игр дисциплин, однако речь шла, в основном, о проведении турнира по хоккею с мячом – в этом виде спорта красноярские спортсмены традиционно являются одними из сильнейших в мире.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах