Примерное время чтения: 2 минуты
110

В Тыве создадут ремесленную палату

Фото: Официальный портал Тувы

Красноярск, 5 декабря – «АиФ на Енисее». 7 декабря в Кызыле состоится республиканский форум ремесленников. В рамках форума пройдет выставка-продажа изделий народно-художественых промыслов и декоративно-прикладного искусства, участниками которой станут мастера-ремесленники всех районов Тывы и города Кызыла. На форуме будет рассмотрен проект положения ремесленной палаты, избрание учредительного совета, правления и председателя правления. Итогом проведения форума должно стать создание ремесленной палаты на базе центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, сообщается на официальном портале республики.
Напомним, центр был открыт по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола для формирования «точек роста» в области культуры и искусства. Премьер поставил задачу открывать и развивать на его базе субъекты малого предпринимательства: мастерские по изготовлению продукции народно-художественных промыслов и ремесел; киоски по реализации и поставке продукции местных мастеров-изготовителей; студии звукозаписи и распространения кино-, видеоматериалов о тувинской традиционной культуре, хоомее, исполнителях горлового пения.

Сегодня центр успешно развивается и является объединяющим звеном творческих коллективов. Он стал домом для Тувинского национального оркестра, Международного научного центра «Хоомей». Здесь работают мастерские по изготовлению национальной одежды, национальных инструментов, сувенирной продукции, изделий народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Здесь выступают всемирно известные фольклорные группы «Хун-Хурту», «Алаш», «Чиргилчин», «Тыва кызы». В здании имеются концертный зал на 160 мест, конференц-зал. В фойе первого этажа оформлены витрины с национальными инструментами, изделиями из агальматолита. На втором этаже стены украшают фотокартины с изображением того, чем славится республика, с важнейшими моментами из ее жизни. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах