433
Рейтинг вопроса
0
+ -

Лотерейный билет нужно покупать по паспорту?

«АиФ на Енисее» №11 (1948) 14/03/2018
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №11 (1948) 14/03/2018

При покупке лотерейного билета в киоске вдруг потребовали паспорт. Я показал, и с него попытались переписать мои данные. Документ забрал сразу же. Законно ли такое требование и где гарантия, что данные не будут использованы в других целях?

Ответ редакции

- В настоящее время на территории Российской Федерации действуют правила, согласно которым лотерейные билеты можно приобрести только по паспорту, - поясняет заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая. - Данное требование связано с поправками в ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Выплата выигрыша теперь относится к операциям, подлежащим обязательному контролю. Поэтому покупатель должен при покупке лотерейного билета предъявить паспорт, а оператор лотереи и(или) распространитель - зафиксировать данные. В случае установления фактов неисполнения требований законодательства организации и должностные лица привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частями 1-3 статьи 15.27 КоАП.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах