Примерное время чтения: 2 минуты
173

В Красноярске поиграют в народные игры: «Сбей Кушму» и «Хромой журавль»

Красноярск, 11 марта, - «АиФ на Енисее». 15 марта стартует весенний сезон национально-дворовых игр в рамках фестиваля межнационального общения «Здравствуй!», сообщает пресс-служба молодёжной политики администрации Красноярска.

Фестиваль организован молодёжным центром «Зеркало» Центрального района Красноярска, и в нём принимают участие молодые люди левобережных средних учебных заведений.

Как сообщила пресс-секретарь центра «Зеркало» Евгения Франц, соревнования проводятся раз в месяц, и стартовали они ещё в прошлом году, но были приостановлены в октябре в связи с неблагоприятной погодой. На 15 марта назначено открытие весеннего сезона. По предположениям синоптиков в этот день будут ясно, а температурный столбик поднимется до +3.

Роман Бутонаев, специалист центра «Зеркало» по работе с молодёжью, рассказал, в каких именно спортивных состязаниях будут бороться представители учебных учреждений. Это, например, «Сбей Кушму», молдавская народная игра, туркменская игра «Хромой журавль», армянское состязание в перетягивании палки, калмыцкая «Вокруг колышка» и другие. На вопрос, какие более знакомые россиянам дворовые игры будут задействованы в соревнованиях, «Чика», «Казаки-разбойники» или «Красное Знамя», Роман ответил, что соревнования будут проводиться раз в месяц весь год и до сибирских забав тоже дойдёт дело.

Первая игра пройдёт в 15 часов 15 марта на спортивной площадке школы №4 по адресу улица Горького, 97. Для зрителей вход бесплатный.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах