Примерное время чтения: 2 минуты
198

Следить за отходами в Красноярском крае будет Ассоциация рециклинга

Красноярск, 27 марта – «АиФ на Енисее». В Красноярске прошло рабочее совещание, на котором обсуждались  основные мероприятия в области обращения с отходами на территории края, сообщает пресс-служба Законодательного собрания края.

Проблема переработки мусора давно назрела в Красноярском крае, и в его столице в частности. Огромные свалки бытового мусора окружают Красноярск, дополняя отходы промышленных производств.

В настоящий момент используется давно устаревший способ утилизации отходов – сваливание мусора в одну кучу. Это и неэффективно (невозможно переработать), и неэкологично.

Создание организации, которая бы стала заниматься распределением и переработкой отходов – один из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед властью.

«Речь идет о формировании ресурсосберегающей отрасли промышленности, способной обеспечить экологически безопасную утилизацию отходов производства и потребления в полном объеме на территории Красноярского края», - говорится в публикации на сайте Заксобрания.

В состав новой ассоциации должны войти представители научного сообщества, законодательных и исполнительных органов власти. Из первоочередными задачами станет содействие развитию экологического бизнеса, проведение аудита в этой сфере. Также в планах - проектирование отходоперерабатывающих предприятий, создание и производство мусоропереработывающих машин.

К решению вопросов обращения с отходами на территории края министерство природных ресурсов и лесного комплекса приступило в 2011 году. За за это время на улицах появились около 4,5 тыс. контейнеров, приобретено 18 единиц спецтехники, построено шесть и начато строительство еще четырех крупных полигонов для захоронения отходов в Канске, Рыбинском, Минусинском и Ирбейском районах.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах