Примерное время чтения: 2 минуты
144

Федерация выделит на промпарк в Железногорске 450 млн рублей

Фото: zato26.org

 Красноярск, 24 сентября – «АиФ на Енисее». Из средств федерального бюджета на создание промышленного парка в Железногрске будет выделено 256,5 млн рублей уже в 2012 году, а всего ожидается привлечь на софинансирование из федерального бюджета порядка 450 млн рублей до конца 2013 года, сообщили в министерстве инвестиций и инноваций Красноярского края.

«Край до конца следующего года вложит в создание промпарка аналогичную сумму - 450 млн рублей. Еще 200 млн -средства частных инвесторов, то есть в целом сумма составит порядка миллиарда рублей. Пока конкретной даты завершения всех работ в рамках создания промпарка не уточняется, но это точно 2014 год», - пояснили «АиФ на Енисее» в министерстве инвестиций и инноваций.
Промпарк является ключевым элементом инновационного кластера в Железногорске, ответственным за реализацию проектов малых и средних предприятий.
Проект промпарка разделен на четыре пусковых комплекса, с 2012 года стартует строительство первого пускового комплекса. Он займет 5 га (вся площадь - 25 га), включает подведение к территории промпарка коммунальной инфраструктуры, подготовку площадки и строительство первого производственного корпуса (из 11 запланированных).
Резидентами первого пускового комплекса станут компании малого и среднего бизнеса, в том числе ориентированные на поставку продукции по заказам ключевых предприятий территориального инновационного кластера в ЗАТО Железногорск и в первую очередь ОАО «Информационные спутниковые системы». Частные инвестиции компаний-резидентов будут направлены на приобретение и монтаж производственного оборудования.
Реализация проекта сопряжена с возведением энергетической и транспортной инфраструктуры в городе. «Одновременно с созданием промышленного парка и диверсификацией экономики города Железногорска проект предусматривает развитие социальной среды», - пояснил замгубернатора края Андрей Гнездилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах