Примерное время чтения: 3 минуты
177

Стоп-кадр. Местная власть самоустраняется?

«АиФ на Енисее» № 36 (1765) 03/09/2014
коллаж Максима Тодорашко / АиФ на Енисее

Глава Берёзовского района Леонид Килин после разговора с врио губернатора ушёл в отставку. Добровольно. Честно признавшись, что не справился с проблемами в области ЖКХ.

Головы долой 

По словам депутата Заксобрания от Берёзовского района Юрия ДАНИЛЬЧЕНКО, необходимость отставки назревала давно. «Во-первых, скандальные междоусобицы главы района и главы администрации. Во-вторых, очень серьёзная ситуация с горячим водоснабжением в Берёзовке, длившаяся три месяца, - рассказывает парламентарий. - Мы делали срез общественного мнения в районе - оно подтвердило, что пора главе в отставку. Районный депутатский корпус единогласно поддержал это решение».

Такое решение конфликта в Красноярском крае - редкость. Как и единодушие депутатского корпуса. Абанский район, Минусинский, Туруханский, посёлок Кедровый - везде депутаты вели ожесточённые бои, устраивали бойкоты сессий и писали заявления на выход. Главы по своей воле тоже не уходят - нипочём ни решения суда, как в случае с мэром Минусинска Натальей Федотовой (только после заведения уголовного дела отставка состоялась), ни полная дестабилизация управления, как с экс-руководителем Абанского района Михаилом Кривицким, «прославившая» край на всю страну. В остальном ситуация типичная: систематическое противостояние главы района и администрации, корень проблемы - коммунальный комплекс. Только за последний месяц из-за управленческих и материальных проблем ЖКХ скандалы разгорались в Саянском, Нижнеингашском, Рыбинском районах. За последний год - в половине территорий региона.

«Проблема комплексная, непосредственно решением вопроса с управляющей компанией должны были заниматься глава посёлка Сергей Суслов и глава администрации Николай Филоненко, а Килин ушёл в отставку потому, что не смог с ними справиться, - рассказывает Марина ЯКУБЕНКО, берёзовская правозащитница. - Впрочем сейчас в отношении Суслова возбуждено уголовное дело, а Филоненко написал заявление о досрочном расторжении контракта…»

Без конкуренции 

Красноярский политолог Сергей КОМАРИЦЫН считает, что отставка Леонида Килина проявляет давно назревшую проблему качества кадров. «Продуманной кадровой политики у нас никогда не было, всевозможные декларации и кадровые резервы - по большому счёту, фикция и профанация, - уверен эксперт. - В то же время существующая вертикаль власти не даёт управленческим кадрам выковываться в политической борьбе из-за отсутствия реальной политической конкуренции».

В крае немало территорий, имеющих проблемы коммунальной системы, однако массовых увольнений в ближайшее время политолог не ждёт. «В 80% краевых муниципалитетов сроки полномочий глав истекают в 2015 году, то есть следом за выборами губернатора начнутся предвыборные компании в территориях. Думаю, вопрос эффективности руководителей станет основной темой с начала следующего года, и вот тогда кадровые изменения могут начаться. При условии, что новый губернатор будет контролировать ситуацию в территориях. Сейчас контроля явно недостаточно», - заключает Сергей Комарицын.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах