
Красноярск, 8 апреля – «АиФ на Енисее». В краевом центре сейчас плохо продаются даже однокомнатные квартиры, которые всегда пользовались повышенным спросом. Об этом в пресс-центре «АиФ на Енисее» сообщила директор агентства недвижимости «ИЖИ» Наталья Полянская.
Цены на жилую недвижимость росли весь прошлый год и первые два месяца этого года. В итоге стоимость квадратного метра в старенькой хрущёвке сейчас достигает почти 60 тысяч рублей.
-- Раньше мы «однушки» продавали максимум за месяц, а чаще всего укладывались в две недели, -- рассказывает Наталья Полянская. – Сейчас хрущевки в 33 квадратных метра стоят на продаже уже по полтора месяца. Видимо, цена достигла определенного предела, который не по карману покупателю.
Что будет со стоимостью квартир дальше, пока никто прогнозировать не берется. Но, по мнению исполнительного директора Союза строителей Красноярского края Андрея Тихонова, цена вряд ли упадет. Он считает, что скорее всего, это временное затишье, а осенью покупатели вновь активизируются. Тем более, что процент по ипотеке банки понизили (при том, что ставка росла весь прошлый год). А при помощи кредитов, по данным Управления Росреестра по краю, покупается треть всех квартир в Красноярске.
На данный момент самое дешевое жилье в Ленинском микрорайоне и микрорайоне Солнечный. Правда, в последнем сейчас активно ведется строительство, и статус его постепенно повышается. Самыми же дорогими, по-прежнему остается Октябрьский район и Взлётка, не считая традиционного Центрального района.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть