Примерное время чтения: 1 минута
190

Краевой бюджет выделит на компенсацию родительской выплаты 282 млн рублей

Сюжет Ситуация с детскими садами в Красноярске и крае

Красноярск, 19 ноября – «АиФ-Красноярск». Депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект о внесении изменений в Закон края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края, согласно федеральному закону образовательная услуга, как и прежде, будет предоставляться бесплатно, а вот стоимость присмотра и содержания будут устанавливать органы власти на местах. Краевой бюджет предусматривает компенсацию родителям, однако в 2014 году на эти нужны выделяется всего 282 миллиона рублей, в 2015 и 2016 годах сумма составит по 297 миллионов рублей. Плата за детсад вырасти не должна. 

Алексей Клешко отметил, что законопроект о выплатах был принят в год, когда бюджет был профицитным и тогда не предусматривались категорийность и сроки выплат. По сути необходимо, чтобы компенсацию получали те, кому она действительно нужна. В итоге комитет принял решение — считать возможным вынести проект бюджета на сессию для рассмотрения в первом чтении, а ко второму чтению провести работу над поправками.

Напомним, что депутат Законодательного собрания Марина Добровольская предложила отменить компенсации за детские сады.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах