Примерное время чтения: 2 минуты
143

Прения по делу «Цветомузыки» начнутся через неделю

Сюжет Суд над Вилором Стругановым
Красноярск, 11 марта - АиФ-Красноярск.

Красноярский краевой суд назначил на 18 марта проведения прений по уголовному делу криминального авторитета Вилора Струганова («Паша Цветомузыка») и двух его подручных, обвиняемых в серии убийств.

Об этом сообщает агентство «РИА Новости», со ссылкой на слова пресс-секретаря суда Наталья Мишаниной. Она рассказала агентству, что судебное следствие уже завершено и наступает следующая стадия разбирательства, в ходе которой суд заслушает представителей гособвинения и защитников обвиняемых.

Напомним, Струганова обвиняют в организации серии убийств, совершенных в 90-е годы в ходе так называемых «алюминиевых войн». Вместе с ним по делу проходят еще двое обвиняемых — Владимир Ошаров и Игорь Еловский. Процесс по делу начался в Красноярске 14 октября прошлого года. За это время по делу допрошено более 60 свидетелей.

За последние 15 лет «Паша Цветомузыка» находился на свободе крайне мало – в 2001 году он был арестован по обвинению в организации взрывов на избирательном участке в одной из школ Красноярска. Будучи признан в терроризме, Струганов был осужден на девять лет лишения свободы.

После освобождения из колонии Струганов никак не проявлял себя в публичном пространстве. В январе 2014 года Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю объявило «Цветомузыку» в международный розыск по обвинению в серии убийств, совершенных в 90-е годы. В марте этого же года он был задержан в Москве и этапирован в Красноярск. По совокупности обвинений ему может грозить пожизненное заключение.

В конце февраля Свердловский районный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего подручного Струганова Александра Живицу, показания которого и позволили арестовать и привлечь к суду «Цветомузыку». Живица был признан виновным в убийствах таких влиятельных красноярских гангстеров 90-х как Юрий Толмачев («Толмач»), Анатолий Артюшков («Артюшок») и Владимир Филиппов («Филипп»). 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах