Примерное время чтения: 2 минуты
489

Новая сигнальная пушка в Красноярске имеет лучший обстрел

Ирина Якунина / АиФ на Енисее
Красноярск, 16 марта - АиФ-Красноярск.

Сегодня на Караульной горе в Красноярске производится замена сигнальной пушки, сообщает пресс-служба мэрии Красноярска. 

Перед последним выстрелом старой гаубицы возле нее провели построение студентов военной кафедры СФУ, на которых возложена почётная обязанность ежедневно в полдень производить пушечный выстрел. В мероприятии также принимали участие почетные граждане города - бывший председатель красноярского горисполкома КПСС Евгений Лобачев и олимпиец Евгений Устюгов, представители администрации города и краевого военного комиссариата.

Напомним, что о замене сигнального орудия Глава Красноярска Эдхам Акбулатов заявил 19 февраля на встрече с курсантами СФУ. Короткоствольная пушка-гаубица М-30, из которой до сих пор производился полуденный залп, это орудие образца 1943 года. На сегодняшний день она выработала свой технический ресурс, поэтому было принято решение заменить ее на современную гаубицу Д-30. К слову, точно такие же орудия производят залп в Санкт-Петербурге.

Сегодня же в администрации города принято решение, что отработавшая свой срок гаубица будет установлена на красноярском Мемориале Победы. Как отмечается в сообщении красноярской мэрии, новое орудие имеет более совершенные технико-тактические характеристики.

«В отличие от гаубицы предыдущего образца конструкция лафета новой гаубицы обеспечивает круговой обстрел при углах возвышения ствола от −5° до +18° и стрельбу при углах возвышения от −7° до +70°, когда казённая часть находится в секторах между смежными станинами», - говорится в справке об орудии от красноярской мэрии.

Впервые выстрелы из пушки на Покровской (Караульной) горе в Красноярске прозвучали в начале XVIII века, когда они извещали о набегах на красноярский острог со стороны местных кочевых народов. С сентября 2001 года в городе по инициативе прежнего мэра Петра Пимашкова появилась традиция полуденного холостого пушечного выстрела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах