К таёжной отшельнице Агафье Лыковой приехала помощница Валентина. Женщина намерена прожить на заимке до Пасхи, которая в 2026 году выпадает на 12 апреля. Корреспондент krsk.aif.ru узнала подробности.
Живет в одной избе с Агафьей
Иерей Игорь Мыльников, духовный наставник Агафьи Лыковой, встретился с Валентиной, которая служила в Покровском соборе — главном храме Русской православной старообрядческой церкви в Москве. Она была просфорницей — занималась выпечкой хлеба для богослужения (во время приготовления просфор читают молитвы и не отвлекаются ни на что другое).

«Разговор был обстоятельный. Подробно рассказал Валентине об условиях жизни в тайге, быта на заимке. Спросил, что она умеет делать, как настроена на отсутствие цивилизации. Всё-таки из столицы России и в дремучий лес, где нет электричества и ванной комнаты. Валентина, ей 60 лет, выразила готовность пожить у Агафьи Карповны, помогать ей. В первых числах ноября она уже была на заимке. По телефону с ней говорил, она обустроилась, живёт в избе с Агафьей, молятся вместе. Просила привести богослужебные указания на 2026 год, старообрядческий церковный календарь, обиход церковного пения также на следующий год. Говорит, что устроилась, учится доить коз и хочет увидеть медведя. Она не представляет этого зверя в дикой природе. Я надеюсь, что этого не произойдёт, косолапый скоро заляжет на спячку и не будет пугать женщин», — рассказывает духовный отец.
Всё необходимое у них есть: мука, овощи, рыба, курицы несутся. Старообрядцы к еде не привередливы.
Агафья много молится
«В декабре, дай Бог, слетаем к ним, проведаем. О чём хочу ещё сказать, так это об информации, которая получила широкое распространение в интернете и её подхватили многие средства массовой информации. О том, что река Еринат поменяла русло и снесла дом с баней. Это было давно, ещё по весне, когда река была полноводной. Сейчас вода спала, Еринат тихий, спокойный. Спасибо за добрые мысли и пожелания нашей таёжной жительнице», — добавил Мыльников.

Кто общался с Агафьей Карповной Лыковой, знает, она много молится. Просыпается с молитвой, с ней и засыпает. Молясь, не обращает внимания на кошек, устраивающихся возле неё свою возню. А когда совсем разбаловываются, хозяйка приструнивает их словно расшалившихся детей — смиренно и с улыбкой.
Как Лыковы оказались в тайге?
Cемья староверов Лыковых в 20-х годах прошлого века ушла в таёжную глушь, обосновались на берегу реки Еринат. Жили в землянках, летом — в шалашах. Охотились и рыбачили, собирали ягоды, кедровые орехи, грибы. На огороде выращивали картофель, рожь, горох, лук, репу.
В 1961 году Акулина, мать четырёх детей, умерла от голода.

Геологи обнаружили семью Лыковых в 1978 году. Глава семьи Карп Осипович и дети Савин, Дмитрий, Наталья и Агафья стали общаться с людьми «с другого мира».
Сегодня в живых осталась одна Агафья, которая родилась в тайге. Не единожды ей предлагали уехать к родственникам — старообрядцам. Ведь и возраст уже достаточный, с наличием у неё болячек и медицинская помощь требуется. Но нет. Таёжная отшельница себя вне этого места нигде не видит. Как говорит: «Тятя велел никуда не уходить отсюда». Это и понятно: Агафья, дитя тайги, здесь выросла. С геологами начала общаться, когда ей было за тридцать. Она пару раз выезжала с этого места, но всегда возвращалась обратно.
В мае 2001 года в Таштыпском районе образован участок государственного заповедника «Хакасский», который назвали «Заимка Лыковых». Он находится в высокогорной части Западного Саяна. Считается эталоном дикой природы, практически не исследован.
Река унесла баню и дом. Опубликованы новые фото с заимки отшельницы Лыковой
Черноморда и Рыжая. Котята отшельницы Агафьи уехали на другой конец России
Даже коз кормить не выходит. Отшельницу Агафью из дома не выпускает медведь
80 лет в тайге. Редкие снимки отшельницы Агафьи Лыковой к ее юбилею
С хлебом и картошкой. Как отшельница Агафья Лыкова встречает Новый год?