В Красноярском крае выпускники вузов все чаще обращаются в службу занятости.

В прошлом году в службу занятости обратилось более 2600 выпускников. Специалисты отмечают, что число ищущих работу выпускников вузов увеличилось. Больше всего безработных выпускников в Красноярске, в прошлом году было 900 обращений.
Отметим, что в прошлом году для выпускников было проведено 64 специализированные ярмарки вакансий, по итогу которых нашли работу около 900 человек. Кроме того, 16 человек получили финпомощь от государства и стали предпринимателями.
По мнению специалистов, в этом году повысятся требования работодателей к квалификации выпускников, усилится конкуренция на рынке труда. В 2016 году Росстат начнет сплошное обследование выпускников профессиональных учебных заведений на предмет их трудоустройства. Мониторинг позволит увидеть эффективность работы каждого учебного заведения, в том числе и то: работают ли выпускники по получаемым им специальностям.