Примерное время чтения: 2 минуты
117

В Красноярске обнаружили 42 «резиновых» дома

Фото: пресс-служба

Красноярск, 27 июля - "АиФ на Енисее". Управление федеральной миграционной службы по Красноярскому краю выявили в городе 42 дома, где прописано около 21 тысячи человек. При этом больше половины таких домов зафиксировали на территории Свердловского района.

«Естественно, что все зарегистрированные не живут по прописке, но пользуются всеми социальными услугами, которые полагаются при этом, Проблема в том, что здесь могут проживать граждане, которые скрываются от правоохранительных органов, должники, уклонисты от армии, преступники, находящиеся в розыске, незаконные мигранты. Кроме того, как в случае с Крымском, при ЧС мы не сможем определить, находились ли люди, прописанные в пострадавшем доме, живы они или погибли»  - прокомментировала ситуацию и.о. начальника отдела по обеспечению паспортно-дистанционной работы Наталья Староватова.

В настоящее время вопросы, связанные с «резиновыми» домами, законодательно не урегулированы. Потому хозяева прописывают в них всех, кто в этом нуждается и готов платить немалые деньги. В среднем, такая услуга стоит 5 тысяч рублей. В ближайшее время будет усилена юридическая ответственность за нарушение правил регистрационного учета.  «Подготовлены поправки в Жилищный  кодекс РФ, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, на одного жильца должно приходиться не менее 6 квадратных метров площади, остальных нельзя будет зарегистрировать. Что касается членов семьи собственника, то на них эти нормы не распространяются», - сообщил заместитель начальника отдела эмиграционного контроля регионального управления ФМС Евгений Шестунькин.

Собственники жилья, допускающие проживание граждан без регистрации, будут платить до 5 тысяч рублей вместо 2-2,5 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах