Примерное время чтения: 2 минуты
209

Талисманом Универсиады 2019 станет U-Laika

Сюжет Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске

Красноярск, 17 мая – «АиФ на Енисее». На красноярском краевом спортивном портале подвели итоги голосования за талисман будущей Универсиады 2019.

Оставив далеко позади два талисмана – лося You’r ok и медвежонка Ursik, лайка U-Laika победила в голосовании на право быть талисманом Универсиады 2019, которая возможно пройдет в нашем городе.

По информации красноярского краевого спортивного портала, в голосовании приняли участие более четырех тысяч человек из них 88% голосов было отдано за Лайку, второе место занял лось You’r ok – 19% голосов и третье медвежонок Ursik, его поддержали 12% участвовавших в голосовании.

Напомним, что голосование проходило с 15 апреля по 15 мая. Изначально талисманом спортивного события выбрали снегиря, но экспертная комиссия решила отказаться от его кандидатуры и символ Универсиады выбирали из трех представленных претендентов.

Судя по установленному на странице счетчику, в голосовании приняли участие 3,7 тыс. человек. Большая часть голосов — 2527, или 68,8% от общего количества — отдана за лайку. Белый мишка набрал 463 голоса и это всего 12,51%, за лося проголосовали 711 человек или 19,21%.

«Сибирская лайка – символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту», – говорится на сайте, который проводил опрос. Правда, для того чтобы этот символ получил всемирное признание, Красноярску надо еще в ноябре завоевать право на проведение Универсиады.

Красноярск является одним из двух претендентов на право проведения зимней Универсиады-2019. Единственным конкурентом сибирского города остался швейцарский кантон Вале.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах