За что главного архитектора отправили в отставку?
Говорят, что главного архитектора Красноярска отправили в отставку. За что?
И. Жолудев, Красноярск
![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/242/52be7d515d5b00c97caf271f0d7f4367.jpg)
Распоряжение об увольнении Андрея Макарова с поста главного архитектора глава Красноярска подписал накануне новогодних каникул.
«Когда я приглашал его на работу, у нас была договорённость принять Генеральный план, правила землепользования, проект планировки улично-дорожной сети. Эти задачи выполнены», - рассказал Эдхам АКБУЛАТОВ.
«Генплан города, принятый при Андрее Макарове, скандальный. Разрабатывали его московские специалисты, не учитывая замечания красноярских строителей, архитекторов, депутатов. В частности, по нему предполагалось возводить дома у протоки Енисея, в районе парка Горького - это было бы преступлением! Сомнительны и идеи возведения подземной парковки в районе парка и строительства аттракционов возле военного госпиталя, где есть захоронения людей, - прокомментировал отставку архитектор-реставратор Евгений ГЕВЕЛЬ. - Именно Андрей Макаров затормозил воссоздание Исторического квартала. Уже имелись договорённости с представителями бизнес-сообщества, которые готовы были взяться за реставрацию. Но, увы, пока объекты на этом участке городской архитектурной среды продолжают разрушаться».
С 9 января исполняет обязанности начальника управления архитектуры Евгений Фролов, до этого работавший заместителем.