Примерное время чтения: 3 минуты
359

Главную елку Красноярска нарастят и перенесут

Ирина Якунина / АиФ-Красноярск
Красноярск, 14 января - АиФ-Красноярск.

Главная новогодняя ель Красноярска в следующем году, вероятнее всего, покинет традиционное место прописки на Театральной площади в центре города. Об этом заявил накануне мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Он также отметил, что в планах властей заодно и вернуть красноярской ели звание самой высокой искусственной ели в стране. Долгое время сибирское новогоднее дерево высотой около 50 метров удерживало это звание, но в минувшем Новом году самая высокая елка была установлена в столице Чечни Грозном, ее высота составила 51 метр.

«В этом году у нас появился конкурент, поэтому считаю, что  к следующему новому году красноярская городская ель должна стать еще выше. Да и сама площадка для проведения городских новогодних торжеств должна измениться, стать больше. Пользуясь случаем, я обращаюсь к красноярцам, чтобы они высказали предложения о возможных новых местах прописки главной новогодней площадки Красноярска», - отметил Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Красноярцы, обсуждая перенос места празднования Нового года в социальных сетях, пишут, что более удобного места, чем Театральная площадь, в Красноярске нет – как в плане транспортной доступности, так и в живописном плане (ель всегда стояла на фоне Енисея и была видна за несколько километров).

Некоторые интернет-пользователи даже предположили, что власти решили убрать ель с Театральной площади из-за того, что в этом районе сейчас строится сразу три новых гостиницы международного уровня.

Открытие главной ёлки в Красноярске Фото: АиФ-Красноярск/ Ирина Якунина

«Ну вот и выжили красноярцев с площади у трех отелей», - написал на своей странице в Facebook известный в Красноярске видеопродюсер Павел Стабров.

Однако нашлись и те, кто поддержал инициативу чиновников и выступил за перенос ели на просторные территории островов на Енисее – острова Отдыха и острова Татышев.

«Потому что на таком пятачке собирать столько людей бред. А на татышев хоть 100 000», - пишет в Facebook красноярский промышленный дизайнер Степан Амелькин.

Стоит отметить, что и в выборе новой высоты новогодней ели у властей Красноярска есть большой выбор: так, например, в 2009 году в Мехико была установлена искусственная ель высотой 110 метров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах