Примерное время чтения: 3 минуты
12902

Авторитета «Пашу Цветомузыку» задержали и привезли в Красноярск

Сюжет Суд над Вилором Стругановым
Клавдия Козлова / АиФ

Красноярск, 24 марта - АиФ-Красноярск. Лидер организованной преступной группы Вилор Струганов задержан в Москве по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Красноярского края, сообщает пресс-служба МВД России.

Задержание преступного авторитета по кличке «Паша Цветомузыка» сотрудники полиции произвели во взаимодействии с коллегами из ОРУ ФСБ России при поддержке бойцов СОБР «Рысь».

Задержанного заключили под стражу и доставили в Красноярск для проведения следственных действий. 

Правоохранители предполагают, что члены группы совершали заказные убийства в Красноярском крае с целью передела сфер криминального влияния в 90-е годы. Пашу Цветомузыку подозревают в пяти убийствах, устанавливается также его причастность к преступлениям, совершенным на других территориях России.

52-летний лидер группировки «Паша Цветомузыка» с 22 января находился в международном розыске. Он стал фигурантом нового уголовного дела после того, как против него дал показания бывший приятель, находящийся в заключении. Выразив желание сотрудничать с правоохранительными органами, заключенный рассказал об обстоятельствах убийств, совершенных в 1994-1998 годах.

Вилор Струганов был объявлен в международный розыск в январе 2014 года. Криминальный авторитет уже был неоднократно судим. Последний раз его приговорили к девяти годам колонии за терроризм и подготовку убийства. Его участие в организации двух взрывов суд счёл доказанным. Взрывы были организованы накануне выборов в заксобрание Красноярского края. Один из них произошел на крыльце школы, где размещался избирательный участок. Жертв не было, кроме самих организаторов.  Струганов освободился из колонии в 2011 году. Подробнее >>  

Впервые Струганова осудили в 22-летнем возрасте за кражу джинсов. А родился он в 1962 году в женской колонии Кемеровской области, где отбывала срок его мать. 

С именем Струганова связано еще одно уголовное дело, возбужденное против его бывшего компаньона - экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. В июне 2002 года Мещанский суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на Струганова и приговорил к 6,5 годам условно. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах