Примерное время чтения: 2 минуты
107

Процент «проблемных» кредитов Сбербанка ниже среднерыночного уровня

Сюжет Новости Сбербанка
Красноярск, 23 октября - АиФ-Красноярск.

В четверг 23 октября на брифинге, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с проблемными кредитами, председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов, отметил, что Сбербанк традиционно удерживает процент проблемной задолженности на более низком уровне, чем в среднем по рынку.  По его словам, это результат детального подхода банка к кредитованию и качественной работы службы рисков. 

«Уровень проблемной задолженности сейчас показывает тенденцию к росту, что связано с общей экономической ситуацией в стране. Однако в Сбербанке существуют и работают отлаженные механизмы для того, чтобы переводить такую задолженность в категорию качественной», – отметил вице-президент Сбербанка России.

Примером таких механизмов является реструктуризация кредитов, которой в Восточно-Сибирском банке с начала года воспользовались более 4 тысяч человек. До 30 ноября клиенты Сбербанка могут оформить реструктуризацию на либеральных условиях – для подачи заявления требуется минимум документов, достаточно просто обратиться в банк с паспортом. 

С юридическими лицами, имеющими проблемную задолженность, в банке ведется индивидуальная партнерская работа.

«Мы стараемся найти причины проблем предприятия, реструктуризировать долги. В самых сложных случаях заключаем мировые соглашения, которые позволяют нам в цивилизованной форме возвращать долги, к примеру, через продажу части имущества либо через поиск новых инвесторов. Путей много и мы ищем индивидуальный для каждого предприятия», – рассказал Алексей Логинов.

По мнению вице-президента Сбербанка, предприятия региона в целом готовы работать в сложных условиях.

«У топ-менеджеров и акционеров компаний края нет панических настроений. В 2008 году наша экономика получила очень серьезную прививку против кризисных явлений. Компании научились жить в условиях перманентно нестабильной ситуации, выработали для себя рецепты, как пережить трудные времена, чтобы развиваться более интенсивно», – отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах