Примерное время чтения: 3 минуты
115

Губернатор пообещал решить проблемы жителей Эвенкии

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в ходе визита в Эвенкию провел встречу с жителями поселка Туры, где пообещал решить проблемы жителей района.

«Лев Кузнецов пообещал разобраться в проблемах северян, наложил мораторий на рост цены на бензин, а также дал местной власти срок до октября - разобраться в существующей ситуации. Что касается коррупции, то ей обязательно займутся правоохранительные органы», - сообщил пресс-секретарь губернатора Михаил Развожаев.

По его словам, следующая поездка губернатора в Эвенкию состоится в октябре этого года, глава региона намерен проверить, как будут исполнены его поручения.

Однако ряд представителей эвенкийской общественности сомневается в том, что поручения губернатора будут выполнены.

«Благодаря действиям местной власти мы оказались в том тупике, из которого выбираться теперь приходится с помощью губернатора. И это крайне неверно - поручать решать наши проблемы людям, которые являются виновниками этих проблем», - заявил «АиФ на Енисее» председатель Ассоциации коренных и малочисленных народов Эвенкии «Арун» Анатолий Коптелко.

По словам депутата районного Совета Артура Гаюльского, главная проблема заключается в отсутствии у региональных властей системного подхода к развитию северных территорий.

«Губернатор в первую очередь решает вопросы, связанные со строительством нефтепровода, а потом уже - проблемы людей. И это не идет ему в плюс», - считает Гаюльский.

Напомним, в ходе трёхдневного визита Льва Кузнецова прошла серия пикетов представителей общественности. Северяне жаловались на плохой ремонт жилья, высокие тарифы на ЖКУ, неблагоустроенность поселков. Кроме того, жители Эвенкии сетуют на коррумпированность местной власти и высокий рост цен на топливо. Бензин на Севере стоит в среднем на треть дороже, чем в Красноярске: около 34 руб. за литр, а с 1 июля ожидается возможное повышение цены почти до 50 руб.

Красноярск. 28 июня - «АиФ на Енисее».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах