Примерное время чтения: 10 минут
242

Красноярский губернатор меняет команду

Фото: АИФ

Красноярск, 12 июля - "АиФ на Енисее". Только на этой неделе заявил о своей отставке министр спорта региона Сергей Гуров, губернатор Лев Кузнецов определился с кандидатурой руководителя своей администрации - им станет Сергей Пономаренко, пост вице-губернатора получила телеведущая Екатерина Пешкова. Начиная с декабря, «серый дом» уже покинули премьер-министр Эдхам Акбулатов, влиятельный глава администрации Василий Кузубов, министр культуры Геннадий Рукша, министр транспорта Захар Титов, инвестиционный министр Андрей Вольф. Отстранен от должности многолетний куратор краевой промышленности Денис Пашков. Эксперты расходятся в причинах столь бурной кадровой ротации. Одни говорят, что все отставки имеют под собой ситуативный характер, другие усматривают в этом смену поколений, а некоторые говорят, что губернатор готовится к своим выборам, которые пройдут лишь в 2015 году. «АиФ на Енисее» решил вспомнить, как менялся кадровый состав краевой власти.

Операция «приемник»

Первым «серый дом» покинул глава краевого правительства Эдхам Акбулатов. 13 декабря прошлого года он был назначен на пост первого вице-мэра Красноярска, а уже 15 декабря приступил к исполнению обязанностей главы города. Петр Пимашков, бывший мэр краевой столицы с 1996 года, решил отправиться в Государственную Думу. Слухи о том, что Пимашков покинет свой пост, появлялись в Красноярске регулярно. Говорили, что независимый мэр краевого центра не нужен власти еще при предыдущем губернаторе Александре Хлопонине. В 2007 году, когда на пост первого вице-мэра отправили вице-губернатора, выходца из «Норильского никеля», Виталия Боброва, в городе пошли слухи, что именно он станет приемником Петра Пимашкова, но, в конечном итоге, смены власти не произошло.

Выбор в пользу Акбулатова эксперты объясняли тем, что он был вполне лоялен к действующей краевой власти, а также тем, что бывший премьер-министр не являлся «варягом» и вполне устраивал и старую команду Пимашкова. Акбулатов - коренной красноярец, свою чиновничью карьеру начинал именно в администрации Красноярска.

10 июня Акбулатов достаточно легко и уверенно выиграл выборы мэра, набрав 70% от числа пришедших к урнам. 

Я устал – я ухожу

Вторым отставником после Акбулатова стал 64-летний министр культуры Геннадий Рукша, ушедший со своего поста почти сразу после новогодних каникул. Отставка не вызвала особых разговоров. Официальной версией был уход по собственному желанию, а неофициальной - человеческая усталость. «Насколько я знаю, Рукша сам просился у губернатора в отставку. Причиной этого был возраст и усталость человека», - говорит политолог Александр Чернявский.

Гораздо больше разговоров вызвал уход министра спорта Сергея Гурова. Еще в пятницу, 6 июля, Гуров опровергал слухи о своей возможной отставке, но уже 9 июля сам объявил о своем уходе. «Да, я ухожу. Сегодня я могу сказать это с полной уверенностью. С сегодняшнего дня я иду в отпуск, а после него не планирую возвращаться в кабинет министра. Слухов было много, разных, неправдоподобных, грязных и не очень. Но я сам никогда не жил слухами и вам не рекомендую. Позади четыре года напряженной и плодотворной работы. Наша команда, команда министерства, я считаю, смогла обеспечить качественный рывок отрасли», - написал в своем блоге теперь уже бывший министр спорта. Отставка Гурова сразу же вызвала массу разговоров среди политизированных красноярцев. Одни стали припоминать слухи про обыски в его кабинете, другие - говорить, что министр действительно ушел в отставку добровольно.

«Усталость изображать подчинение меняющимся руководителям краевого правительства? Усталость от необходимости объясняться с привередливыми депутатами? Усталость слышать все новые просьбы о финансировании? Усталость быть все время на виду? Физическая усталость - банальное нежелание приезжать рано на работу? Каждый может выбрать (или додумать) свою версию, но общая усталость от слухов об уходе Гурова стала также фактом местной бомонд-жизни», - прокомментировал уход Гурова вице-спикер Законодательного собрания, «единоросс» Алексей Клешко.

Между тем авторитетное спортивное издание «Спорт-Экспресс» написало, что Гуров может стать заместителем федерального министра спорта Виталия Мутко и будет курировать подготовку к сочинской зимней Олимпиаде в 2014 году. Сам Гуров не отрицал такой возможности развития событий. «Вчера (9 июля) один из корреспондентов прямо задал вопрос: "А правда ли, что есть предложение занять пост заместителя министра спорта России?" "Правда. Это один из возможных вариантов развития событий. Однако еще раз предлагаю, давайте не будем жить слухами, а дождемся фактов», - заявил экс-чиновник изданию.

Меньше года на своем посту продержался назначенный в июле прошлого года министром инвестиций и инноваций Андрей Вольф. В июне этого года он подал в отставку, заявив, что уходит в бизнес-структуры. По информации «АиФ на Енисее», Вольф сейчас занимает пост вице-президента концерна «Тракторные заводы», однако, на сайте самой компании его нет в числе руководителей компании.

Помешал компромат

Были в краевом правительстве и скандальные отставки и отстранения. Так, в апреле этого года Следственный комитет по Красноярскому краю предъявил обвинение министру промышленности Денису Пашкову в хищении 29 млн рублей, направленных на поддержку завода «Сибтяжмаш». В конце апреля сам министр подал прошение на имя губернатора, чтобы его отстранили от должности на время следствия. Впрочем, это же решение принял и суд. Кузнецов  удовлетворил прошение Пашкова.

Не менее скандальным было отстранение, а потом и отставка министра транспорта Захара Титова. В эфире одной из телекомпаний прошла информация о найденных следах кокаина во время обыска в квартире Титова. Сам министр заявил, что в его квартире обыск проводился незаконно, найденная смесь медикаментозных препаратов не принадлежит ему, и он прошел обследование у нарколога. Позднее прошла информация, что Захар Титов проходит свидетелем по уголовному делу по факту хищения мошенническим способом одного миллиона рублей при заключении договоров СМТ-13 - филиала ОАО "РЖД-Строй" с различными организациями на выполнение строительных работ. В результате министр лишился своего поста.

Как заявил «АиФ на Енисее» депутат ЗС, коммунист Валерий Сергиенко, отставка Титова и отстранение Пашкова являются попыткой губернатора очистить свою команду в преддверии будущих губернаторских выборов. «После того, как должность губернатора стала выборной, началась кадровая ротация, удаляли наиболее непопулярных в обществе фигур», - заявил он. По словам Сергиенко, он не исключает, что из правительства будут удалены еще два-три человека.

С ним не согласен политолог Чернявский. «До выборов еще 3 года, они пройдут в 2015 году, и за это время многое может произойти,  и готовиться сейчас к выборам еще рано. Что касается отстранения Пашкова и отставки Титова, то это абсолютно ситуативные вещи», - подчеркнул он в беседе с корреспондентом «АиФ на Енисее».

Молодым у нас дорога

На этой неделе губернатор определился и с кандидатурой главы своей администрации - на этот пост будет назначен исполняющий обязанности руководителя администрации 36-летний Сергей Пономаренко. Напомним, предыдущий влиятельный руководитель администрации Василий Кузубов, поработавший в «сером доме» при четырех губернаторах: Валерии Зубове, Александре Лебеде, Александре Хлопонине и Льве Кузнецове. В апреле этого года Кузубов объявил об уходе в двухмесячный отпуск с последующим увольнением. Тут же в кулуарах вспомнили низкие результаты «Единой России» на думских выборах, когда партия власти в крае набрала 37% и коррупционный скандал конца 2010 – начала 2011 года. 7 декабря 2010 года на сайте американского журнала «Russia!» была опубликована статья «Russian Official Spends Millions in New York» («Русский чиновник потратил миллионы в Нью-Йорке»). Американцы утверждали, что Кузубов смог вывести из России в оффшорные зоны десятки миллионов долларов, на которые через свою жену Галину Кузубову (она же Лина Кей, по данным издания) обзавелся роскошными апартаментами на Манхеттене. Александр Чернявский не считает, что причины отставки лежат в области коррупции. «Хотя низкие результаты на думских выборах могли повлиять на решение уйти с политической должности руководителя администрации», - считает он.

Некоторые эксперты усматривают в назначениях губернатора попытки омолодить свою команду. Уже упоминалось, что руководить администрацией после согласования его кандидатуры в ЗС будет 36-летний Пономаренко, а на пост вице-губернатора, который будет курировать красноярскую заявку на Универсиаду-2019, назначена 27-летняя Екатерина Пешкова. Новым министром спорта стал 31-летний Сергей Алексеев.

«Можно предположить, что в исполнительной власти происходит смена поколений», - говорит Чернявский. Согласен с ним и член Совета Федерации РФ Вячеслав Новиков, заявивший «АиФ на Енисее», что «сейчас идет точечное омоложение команды».

Между тем последние кадровые назначения уже вызвали волну критики среди части политической элиты. «Как можно назначать на пост вице-губернатора, в круг обязанностей которой входит и подготовка нашей заявки на Универсиаду, молодую девочку. Что она сможет сделать? На мой взгляд, на этот пост можно было назначить опытного человека, например, Юрия Константиновича Абакумова (бывший краевой депутат, - "АиФ на Енисее")», - говорит депутат ЗС, справедливоросс Олег Пащенко. Его коллега по парламенту, лидер красноярских коммунистов Петр Медведев утверждает, что Пономаренко, прежде чем возглавить администрацию, «стоило бы поработать на периферии, возглавить какой-нибудь город или район».  По словам Алексея Клешко, новый министр спорта Сергей Алексеев, в бытность работы заместителем у Гурова также совершал ряд ошибок.  «Если мы посмотрим на административные результаты, за которые отвечал его заместитель, картина будет совсем не радужная: почти все спортобъекты сдавались в эксплуатацию с отставанием от графика, с большим количеством недоделок, при этом смета постоянно увеличивалась (что свидетельствует о недостаточном качестве планирования). Из опыта общения с замминистра могу сказать, что почти никогда он не мог сразу ответить на возникающие у депутатов вопросы – зато был обучен тактично произносить фразу: «Мы представим вам необходимые разъяснения и документы дополнительно», - пишет в ЖЖ Клешко.

В это время красноярские юмористы уже посвящают стихи новому вице-губернатору, бывшей телезвезде Екатерине Пешковой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах