Примерное время чтения: 1 минута
44910

Чем заповедник отличается от национального парка?

Сюжет Заповеднику «Столбы» грозит реорганизация в национальный парк

Заповедник – это особо охраняемая территория или акватория, полностью исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами. Это утверждается в Законе РФ «Об особо охраняемых природных территориях».

Заповедник – это территория исключительно федерального значения, где запрещены любые виды деятельности человека, в том числе охота, туризм и т.д. Таким образом гарантируется первозданность природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных.

В заповеднике ведётся также научная деятельность, направленная на изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Национальный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Использование территории национального парка допускается в природоохранных, просветительских, научных целях и для регулируемого отдыха населения в специально выделенных для этой цели местах.

Красноярцы голосуют против присвоения «Столбам» статуса национального парка >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах