Примерное время чтения: 3 минуты
417

Директор «Столбов» поддержал преобразование заповедника в национальный парк

Сюжет Заповеднику «Столбы» грозит реорганизация в национальный парк
Татьяна Руденко / АиФ

Красноярск, 23 января – АиФ-Красноярск. Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков заявил о том, что реорганизация его в национальный парк необходима.

По словам Щербакова, положение дел в заповеднике не соответствует положениям законодательства, регулирующего функционирование государственных природных заповедников. Наличие туристско-экскурсионного района (ТЭР), количество посетителей (более 250 тыс в год), занятия скалолазанием на его территории противоречат современному законодательству, согласно которому необходимо прекратить  доступ в заповедник полностью.

«Ныне действующее Положение о заповеднике «Столбы» не является легитимным. Это – ведомственный правовой акт, устанавливающий требования, обязательные для исполнения третьими лицами, затрагивающий права и свободы граждан – и, при этом официально не зарегистрированный в качестве нормативного правового акта и не опубликованный», - говорится в тексте, опубликованном на сайте заповедника.

По мнению Щербакова, наличие ТЭР соответствует статусу особо охраняемой природной территории другой категории – национального парка.

Более того, Минприроды России в соответствии с полученным обращением Минюста России, в ближайшее время должно отменить все аналогичные ранее принятые нелегитимные положения о заповедниках (в том числе и о заповеднике «Столбы»), утвердить новые и представить на регистрацию в Минюст России. Скорее всего, утвердить и официально зарегистрировать нормативный правовой акт, содержащий позиции, противоречащие Федеральному закону, не представится возможным.

«Единственный выход из этого юридического тупика – придание «Столбам» статуса национального парка», - считает директор заповедника. - При этом особенности режима национального парка «Столбы» будут детализовано закреплены в новом Положении. Положение установит и функциональное зонирование с выделением заповедной, особо охраняемой и рекреационной зон, при этом границы рекреационной зоны с участками для массового отдыха на природе и занятия скалолазанием не будут выходить за пределы нынешнего «туристско-экскурсионного района». Предоставления в аренду земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории будущего национального парка «Столбы» (и тем более строительство неких баз отдыха, горнолыжных комплексов и др.) никем не планируется, в целом какого-либо увеличения антропогенной нагрузки на природные комплексы не возникнет.

Жители Красноярского края, со своей стороны, опасаются, что изменение статуса позволит вести на территории «Столбов» активную хозяйственную деятельность, которая со временем разрушит очарование любимой красноярцами заповедной зоны. В интернете развернулась кампания против реорганизации заповедника. «За» сохранение статуса заповедника высказался и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов

Напомним, что изменения в федеральный закон, вступившие в силу 30 декабря 2013 года, предусматривают, что «в границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах