Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Красноярске открылся новый музей истории

Красноярск, 29 августа - АиФ-Красноярск.

Музей истории открылся в честь восьмидесятилетия Кировского района и посвящен его истории. 

«Музей - совместная инициатива руководителя района Владимира Саара и ветеранов. Сегодня состоялась презентация музея и основная работа еще впереди. Я всегда думала, что хорошо знаю историю района, так как живу здесь с 11 лет, увлекаюсь историей. Но когда начала собирать материалы для экспозиции, узнала о районе и его людях много нового. Думаю, что и жители района, придя в  музей, сделают для себя немало открытий», - сказала руководитель рабочей группы по созданию музея истории района Галина Ветрова.
По информации пресс-службы мэрии Красноярска, музей открылся в рекордно короткие сроки. Специалисты сомневались, что за несколько месяцев можно собрать полноценную экспозицию. 
Активную помощь в создании музея оказали жители района. Из семейных архивов они несли фотографии и газеты 30-х годов прошлого века. Речники подарили  музею рынду и штурвал с  теплохода, построенного в 1940 году. Активно участвовали в создании музея ветераны «Сибтяжмаша», «Сибэлектростали». 
«Сейчас история  предприятий, некогда составлявших гордость района и города,  осталась только в памяти людей и на фотографиях. Интерес присутствующих вызвала и газетная публикация 1935 года, в которой рассказывается о   создании на правобережье промышленного центра, трамвайно-троллейбусное движения, о строительстве коммунального моста через Енисей», - рассказали корреспонденту АиФ-Красноярск в пресс-службе красноярской мэрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах