Красноярцы уже начали готовиться к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – одной из акций, приуроченных к годовщине, станет создание галереи героев Советского Союза. Как сообщила пресс-служба мэрии Красноярска, проект будет реализован при финансовой поддержке известного в городе мецената и почетного гражданина – Хазрета Совмена.
«В рамках проекта будет создано 45 портретов героев Советского Союза. На сегодняшний день уже готово 27 портретов. Накануне Дня Победы состоится презентация выставки, она будет передвижной», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
Над полотнами работает красноярский художник Константин Войнов. Этот проект мастер задумал еще около семи лет назад, однако реализовать его не удавалось из-за материальных трудностей. Художник рассказывает, что его работа в том числе и исследовательская: немало времени он проводит в архивах и музеях, изучая фотографии и биографии фронтовиков. И уже в мастерской детально прорабатывает внешность, настроение и одежду героев - по его словам, у каждого должен быть свой характер и свой отпечаток судьбы на лице.
Прежде всего, галерея будет представлена в учебных заведениях города: общеобразовательных школах, вузах, училищах. Портреты будут дополнены экспозициями из личных вещей ветеранов войны и других памятных экспонатов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть