Примерное время чтения: 2 минуты
169

Красноярцы стали судиться с коммунальщиками из-за общедомовых счетчиков

Красноярск, 8 февраля – «АиФ на Енисее». Жители Красноярска создают прецедент: жители одного из домов по проспекту Красноярский рабочий подали исковые заявления в суд на управляющую компанию «УК «Жилбытсервис» по поводу установки общедомовых счетчиков, рассказали «АиФ на Енисее» истцы.
Как утверждают истцы, с ними не согласовывалась установка счетчика, а платить придется им.
«Счетчик в нашем доме установили без ведома граждан, не проводя собрания жильцов, - не скрывает эмоций Ирина Глушкова. – Эти счетчики ставят сейчас по всему городу, и всем придется платить! Это какой-то беспредел».
По мнению жителей, только такая мера, как судебный иск, даст хоть какой-то шанс достучаться до городских властей, все другие способы останутся без внимания.
Впрочем, в управляющей компании отмечают, что согласно федеральному закону, а именно 261-ФЗ, жильцы имели право на выбор счетчика и организации, которая его установит, но только до июля 2012 года. А с июля эти обязанности были возложены на ресурсоснабжающие организации, которые приступили к установке счетчиков, не советуясь с гражданами.
Но по закону ресурсоснабжающие компании также должны были согласовывать установку счетчиков с собственниками жилья, чего, по словам истцов, сделано не было.
Как пояснил юрист Александр Юдин, нарушения со стороны ресурсоснабжающих организаций состоят в том, что они воспринимают закон «слишком примитивно». По его словам, для того, чтобы установка приборов учета была легитимной, необходимо проводить собрания собственников квартир.
Внимание на проблему уже обратил депутат Госдумы Валерий Зубов.
«Насколько я знаю, в других регионах возможность таких конфликтов была учтена, и все решения об установке узлов учета проводятся через собрания собственников. На мой взгляд, ситуация в Красноярске показывает, что граждане научились активно защищать свои права. Я буду отслеживать развитие ситуации и в случае необходимости вынесу этот вопрос на заседание профильного комитета в Государственной Думе», - заявил депутат журналистам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах