Примерное время чтения: 3 минуты
186

Хлопок на Красноярской ГЭС породил множество слухов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ на Енисее 18/07/2013
Люди не чувствуют себя в безопасности рядом с такими объектами. Фото: Анатолий Белоногов

Взрывная покраска

О чрезвычайном происшествии на гидроэлектростанции первым сообщило Главное управление МЧС России по Красноярскому краю. «8 июля в 18.05 старшему оперативному дежурному поступило сообщение о том, что на гребне Красноярской ГЭС при проведении пескоструйных и лакокрасочных работ произошёл хлопок», - говорилось в пресс-релизе ведомства. Замена слова «взрыв» на «хлопок» самым пагубным образом повлияло на развитие ситуации вокруг ЧП.

Первыми откликнулись СМИ и Интернет. «Друзья, что за хлопок на Красноярской ГЭС»? - с тревогой интересовались люди. «Ничего себе хлопок, его в Дивногорске слышно было», - отвечали «очевидцы».

Комментарий силовиков был точнее, но доверия информация уже не вызывала. «Установлено, что шестеро рабочих ГЭС проводили ремонтные лакокрасочные работы, - сообщали их представители. - Двое мужчин погибли, один получил травмы». По информации Следственного управления СК РФ, взрыв произошёл в результате воспламенения топливно-воздушной смеси, когда рабочие на гребне плотины красили подкрановую балку.

Во всех официальных заявлениях особо отмечалось, что ГЭС не пострадала, и угрозы населению нет. Но синдром страха уже поселился в сердцах впечатлительных людей: «Произошёл взрыв на Красноярской ГЭС: информация о ЧП засекречена»; «Я боюсь жить в нашем городе, над нами висят триллионы кубометров воды»; «В Абакане после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС тоже успокаивали».

Правда из соцсетей?

Если верить опросам ВЦИОМ, почти половина россиян боится пострадать в техногенной аварии. 85% уверены, что недостаточно защищены. Жизнь показывает, что не зря. Взглянем в ближайшее прошлое. Авария на СШГЭС. Обрушение офисного центра в Красноярске. Гигантский пожар на комбайновом заводе. Обрушение крыши на «Сибтяжмаше». В Железногорске взрыв на электроподстанции оставил без света половину города и породил тысячи ужасающих слухов. Люди не чувствуют себя в безопасности нигде! Власти же либо хранят молчание, либо выдумывают «хлопок»…

Понятно, что социальные сети сейчас стали альтернативным источником информации, правда, часто работающим по принципу «одна бабка сказала». Но сам факт недоверия к официальной информации симптоматичен. «Я бы назвал это исторической трагедией народа, - говорит Сергей КОМАРИЦЫН, политолог. - Люди не верили власти до революции, не верили и в советские времена. Характерно это и для современности. Причина в том, что власть декларирует одни ценности, а на практике делает совершенно иное. Говорят же, что некоторым людям не верят, если они даже говорят правду».

Максим Славин, Алексей Мишин

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах