Примерное время чтения: 7 минут
210

Вода прибывает. Пик паводковой ЧС на Востоке ещё впереди

Фото Алексея Суворова

Август – в России известный как месяц катаклизмов – ознаменовался сильнейшими паводками на Дальнем Востоке. По сообщениям пресс-служб МЧС Хабаровского края и Амурской области, только в этих двух регионах из зон подтопления эвакуировано на данный момент более 14 тысяч человек.

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка введен уже в пяти регионах Дальнего Востока — Якутии, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской АО. В зону бедствия направлены сотрудники МЧС с других территорий. В пятницу в пострадавший регион прибыл глава МЧС РФ Владимир Пучков. «Мы увеличиваем группировку сил, которая будет работать в зонах подтопления, также доставляются дополнительные гуманитарные грузы», — отметил министр.

Распоряжением правительства пять регионов России, которые затронул августовский паводок, получат дополнительные средства на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим, а также на выплату компенсаций за частично и полностью потерянное имущество. На эти цели из резервного фонда Правительство РФ выделит 3,21 млрд рублей. Те, кто потерял имущество, получат компенсацию в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Дополнительные деньги выделены также на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ. 

Идет эвакуация людей, погибших нет

По данным регионального МЧС на данный момент в Хабаровском крае в зоне паводка находятся город Хабаровск, Хабаровский и Нанайский районы. В результате подтоплены 11 жилых домов в Корсаково Хабаровского района, в которых проживает 66 человек. Все они покинули свои дома, от переселения в пункты временного размещения отказались. Также в населенных пунктах Корсаково, Хабаровске, Дубовый Мыс, Синда, Найхин вода зашла на территорию 62 приусадебных участков.

Вода продолжает прибывать Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

На утро 16 августа 2013 года, из зоны подтопления эвакуировано 294 человек, из них 25 детей, от размещения в пунктах временного размещения (ПВР) они отказались. Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Анастасия Котова сообщила нашему корреспонденту, что пострадавших и погибших нет.

«В результате подъема воды подтоплено около четырех тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. Заблаговременно свои дачи покинули 700 хабаровчан», - сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Силами сотрудников ГИМС и транспортной милиции по обследованию дачных участков организована ежедневная работа патрульных групп. На случай экстренной эвакуации жителей посёлка Уссурийский у острова Большой Уссурийский организовано круглосуточное дежурство оперативной группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и катера «Вулкан». Подготовлено около 50 мест.

Всего в Хабаровском крае на территории районов и городских округов, где возможно подтопление, спланировано 36 ПВР общей вместимостью около 8,5 тысяч человек. Уже развёрнуты три ПВР на территории Хабаровска. Для того, чтобы не допустить подтопления жилых домов, зданий и сооружений, а также дорог проводится работа по обустройству временных дамб вдоль рек и проток по прибрежным районам города.

Подтоплено около четырех тысяч дачных участков Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Сотрудники ведомства сообщают, что объекты жизнеобеспечения, в том числе водозаборы, очистные сооружения, работают в штатном режиме. На водозаборах Хабаровска проводится дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование.

В Амурской области на утро 16 августа от разгула стихии пострадали Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Шимановский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский районы и городские округа Благовещенск, Свободный, Шимановск, Белогорск.

«В 56 населенных пунктах подтоплены 4383 жилых дома, в которых проживает 27395 человек, в том числе 7699 детей. Помимо этого, в зоне подтопления находятся 211 социально-значимых объектов. Потенциально опасные объекты работают в штатном режиме. Погибших нет, данные по раненым и пострадавшим уточняются», - сообщила АиФ сотрудник пресс-службы ДВРЦ МЧС России Мария Дубровская.

В Мазановском районе Амурской области Фото: МЧС России

Паводковые воды повредили дорожное полотно на 232 участках автомобильных дорог регионального и местного значения, общей протяженностью 519 км и 64 автомобильных моста. В результате половодья пострадало более 420 тыс. гектар с посевами сельхозкультур.

Всего в период осложнения паводковой обстановки из зоны подтопления было эвакуировано 13940 человек, их них 4908 детей. В пунктах временного размещения переселились 1852 человека, в том числе 816 детей. Остальные перебрались к родственникам и знакомым.

В настоящее время в районах области для приема населения развернуто 93 пункта временного размещения людей, в которых организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, горячее питание, медицинская помощь. Люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут получить помощь психологов. В МЧС работают телефоны «горячей линии»

Повреждены городские набережные

В Благовещенске обрушился участок набережной длиной в несколько метров в непосредственной близости от которого идет строительство трех элитных высоток. По тротуарным дорожкам пошли многометровые трещины. Очевидцы говорят о том, что вода продолжает прибывать.

Горожане стали обнаруживать на набережной живых и мертвых крыс. «Подтапливаются подвальные помещения домов, другие места их (крыс) обитания. Однако зооэнтомологический контроль проводится постоянно, так что ждать ухудшения эпидемиологической ситуации из-за появления крыс не следует. На территории города, да и всей области, нет активных природных очагов, возбудителями которых являются грызуны», — рассказал журналистам завотделом эпидемиологии Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Косилко.

Набережную Благовещенска так ограждают от большой воды Фото пользователя @serdyuk_nastena

По оценкам специалистов центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Восточного военного округа вода в населенных пунктах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев соответствует нормам, санитарно-эпидемиологическая обстановка в проверенных районах удовлетворительная.

Убытки ещё предстоит подсчитать

Убытки пока подсчитываются, но уже сейчас понятно, что они огромны. Дальневосточное полпредство сообщило о более чем миллионе гектаров подтопленных сельхозугодий. Кроме того, существует угроза того, что люди порежут скот, восстановить его поголовье впоследствии будет сложно. 

По прогнозам синоптиков, пик паводка в Амурской области ожидается 18-23 августа. «Мы не прошли пик. Сложная ситуация ожидается 18-23 августа», - сообщил ИТАР-ТАСС губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

По прогнозу Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уровень воды в Амуре может достигнуть максимальной отметки 850 см. Подъем воды до такого уровня не исключен, по данным ведомства, 28 августа – 2 сентября в районе посёлка Нижнетамбовское. У Хабаровска ожидается максимальный уровень воды до 700 см 20-25 августа. Также 17-19 сентября на реке Тунгуска у с.Архангеловка вода может достигнуть отметки 1020-1040 см.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах