Примерное время чтения: 2 минуты
79

Красноярск стал европейским городом № 41

Фото: АИФ

Красноярск, 2 июля - "АиФ на Енисее". Столица края заняла 41-е место в рейтинге «Крупнейшие города Европы», составленном порталом City Mayors. Интересно, что топ городов составлялся по заявкам мэров населенных пунктов. Главным критерием выступало количество населения. При этом в заявку Красноярска попали старые данные о населении города. Так, в нем говорится, что в столице края проживают около 876 тысяч человек, что по статистике равняет нас с такими российскими городами, как Саратов и Воронеж. При этом свежая информация о том, что Красноярск стал городом-миллионником, учтена не была. Напомним, Красстат еще в апреле сообщил о рождении миллионного жителя в Красноярске. Таким образом, если брать нашу свежую статистику, то Красноярск оказался бы рядом с Одессой и Ростовом-на-Дону, которые попали на 35-36 места соответственно.

  Но интересна и еще одна деталь, географически Красноярск не является городом, принадлежащим Европе. Однако город попал в рейтинг, так как Россия считается европейской страной.

  Стоит отметить, что российские города широко представлены в рейтинге и занимают высокие места. Это Москва (1-е место) с населением 8,3 млн, Санкт-Петербург (3-е место) с населением 4,7 млн и Новосибирск (18-е место) с населением 1,4 млн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах