Примерное время чтения: 2 минуты
86

Губернатор Красноярского края создал комиссию по ликвидации дефицита мест в детсадах

Красноярск, 24 мая — «АиФ на Енисее». Накануне глава региона провел первое заседание специальной губернаторской комиссии по ликвидации очередности детей от трех до семи лет в дошкольные учреждения.

По словам первого заместителя губернатора Виктора Шевченко, программа этой комиссии включает в себя целый ряд мероприятий и оценивается почти в 6,5 миллиардов рублей. К 2016 году в Красноярске планируется создать 17,465 мест в детских дошкольных учреждениях.

Планируется создать дополнительные места в уже действующих детских садах за счет капитального ремонта, переоборудования имеющейся площади. Как отметил губернатор, все эти действия не должны противоречить тем стандартам, которые устанавливают надзорные органы. Также Лев Кузнецов отдал распоряжение разместить стандарт предоставления услуги по дошкольному образованию на официальном сайте правительства Красноярского края для того, чтобы каждый родитель мог ознакомиться с ними и следить за тем, что необходимые правила не нарушаются.

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края, в 2012 году начали строительство 12 детских садов, из них четыре уже сданы в эксплуатацию. По вопросу строительства детских учреждений на первых этажах жилых домов ведут переговоры со строительными компаниями города. Для предпринимателей, кто собирается открыть частные детские сады предоставляются субсидии, но при этом, они должны будут снизить стоимость услуг для граждан.

Губернатор предупредил о том, что частные детские учреждения бывают порой хуже, чем государственные, поэтому предприниматели не торопятся их лицензировать. Прежде чем получить субсидию, руководители частного бизнеса должны будут доказать то, что их учреждения для детей могут предоставить необходимые условия.

"Безусловно, задачи поставлены напряжённые. Однако, если мы не будем динамично работать, время до 2016 года пролетит незаметно, и поставленной цели мы не достигнем. Давно пора от диалога переходить к конкретным решениям", – заключил Губернатор.

Отменят ли выплату компенсации за детское дошкольное учреждение? >>

Напомним, что Законодательное Собрание Красноярского края решает вопрос об отмене выплаты компенсации за детский садик. Депутат ЗС Марина Добровольская выступила с предложением направить выплачиваемые средства на строительство детских дошкольных учреждений.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах