Примерное время чтения: 5 минут
370

Паралимпиада в мечтах. Красноярские спортсмены о решении Арбитражного суда

Наши паралимпийцы до последнего надеялись на справедливое решение.
Наши паралимпийцы до последнего надеялись на справедливое решение. Фото из личного архива Александра Власова

Наши паралимпийцы до последнего надеялись на справедливое решение, ведь россиян-олимпийцев, хотя и помотали им нервы, всё-таки допустили на летние Игры в Рио. Но в отношении паралимпийской сборной России этот поступок международных чиновников от спорта выглядит особенно циничным, потому что пострадали люди с «ограниченными возможностями», для которых спорт - единственный смысл жизни, цель и мечта. И в одночасье всё это у людей отняли… 

Вердикт спортивного Арбитражного суда оставить в силе решение МПК - отстранить в полном составе паралимпийскую сборную России от участия в Паралимиаде-2016 - вызвало сначала шок, а затем шквал возмущения у спортсменов всего мира и России. Налицо политический подтекст такого «удара под дых»: таким образом Международный паралимпийский комитет устранил сильнейших соперников и главных претендентов на медали. Политика пересилила здоровое соперничество.

Вероника собиралась в Рио только за золотом

В олимпийской деревне в подмосковном Новогорске сейчас находятся и известный тренер по адаптивному спорту Виктор Соколов, и его воспитанница, 21-летняя легкоатлетка Вероника Зотова. Вероника с рождения - инвалид по зрению, и один Бог знает, сколько девушке и её наставнику пришлось приложить титанических усилий и выдержать физических нагрузок, чтобы добиться выдающихся спортивных результатов, благодаря которым Вероника была включена в паралимпийскую сборную страны. Она четырёхкратная чемпионка мира среди молодёжи в беге на 100, 200, 400 метров. Многократная чемпионка России в беге от 60 до 1500 метров. Призёр чемпионата Европы среди женщин в беге на 400 метров.

Для параолимпийцев – это единственный смысл жизни, цель и мечта.
Для параолимпийцев – это единственный смысл жизни, цель и мечта. Фото: Фото из личного архива Александра Власова

Вероника Зотова тренировалась, не жалея себя, и была настроена на борьбу за олимпийское золото на дистанции 100 метров и в эстафете 4 по 100 метров.

Бесчеловечное решение зарубежных спортивных чиновников перечеркнуло все надежды талантливой железногорской спортсменки на олимпийское золото. Мы связались с Виктором Васильевичем по телефону в момент, когда вся паралимпийская сборная едва оправились от шока.

- Не хочу ничего говорить, потому что нет слов… - в голосе Виктора Соколова чувствуется глубокая печаль и разочарование. - Когда мы здесь встречаемся глазами, то отводим друг от друга взгляд, хотя ни в чём не виноваты ни перед собой, ни перед обществом.

- Виктор Васильевич, как Вероника перенесла известие, что сборная остаётся без Рио?

- Как любой из нас: сначала рыдания, потом взяла себя в руки.

- Какие слова нашли для неё в этот переломный момент?

- Иной раз слов не надо. Просто быть рядом, и всё. Четыре года подготовки к Паралимпиаде, ежедневные изматывающие тренировки с утра до вечера… А сколько пришлось нам, сибирякам, доказывать на различных соревнованиях, что мы достойны включения в паралимпийскую сборную…И мы доказали это! Эти люди, которые приняли такое решение, не понимают, что это значило для неё и для меня. Вероника не знала ни отдыха, ни личной жизни. Каждый день преодоление! Настраивала себя только на победу, на олимпийское золото. Она сильный спринтер и могла завоевать золото на дистанции 100 метров и в эстафете…

- На апелляцию в швейцарский суд могут уйти месяцы, и на Паралимпиаду-2016 в Рио нашим спортсменам с ограниченными возможностями путь закрыт. И что ждёт их дальше?

- Жизнь продолжается! Будем готовиться к чемпионату мира!

До последнего верили

Побороться за олимпийское золото было заветной мечтой и легкоатлета Артёма Муратова из Красноярска, который с 8 лет занимается спортом. Но она так и осталась в мечтах. Из-за не спортивного решения чиновников он, как и Вероника, не едет в Рио. 

Сейчас Артёму 23 года, и, несмотря на свою болезнь, он планирует поступать в колледж олимпийского резерва. И совмещает своё стремление к учёбе с тренировками по лёгкой атлетике, которые, кстати, уже принесли свои плоды. В 2015 году красноярец выиграл на чемпионате мира бронзовую медаль в беге на дистанции 400 метров, а весной этого года в Италии он стал победителем международных соревнований в этой же дисциплине.

Артём готовился к этой паралимпиаде несколько лет и до последнего верил, что всё обойдётся. В ответ на вопрос, почему со сборной России так поступили, он оптимистично отвечал, что просто кто-то боится, что мы опять возьмём большинство медалей.

«Не складывать руки и ещё больше тренироваться. Верим, если поедем, то бороться до последнего», - говорил спортсмен журналистам накануне решения суда. Но мечта спортсмена так и осталась мечтой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах