Примерное время чтения: 3 минуты
174

В Красноярске открылись курсы повышения грамотности для собственников жилья

Фото редакции АиФ на Енисее

Красноярск, 17 мая – «АиФ на Енисее». Для того, чтобы грамотно контролировать деятельность жилищных контор, необходимо обладать комплексом специальных знаний, которые красноярцам предлагают получить на курсах «Академии домового управления».

Это образовательный проект Красноярского местного общественного движения «Народный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Деятельность организации направлена на повышение правовой и технической грамотности собственников жилых помещений, небезразличных к проблемам их многоквартирных домов в частности и сфере ЖКХ в целом.

Занятия проходят раз в две недели по утвержденному расписанию в актовом зале Краевой научной библиотеки. Начало в 18:30. Полный курс «Академии домового управления» включает в себя 12 занятий. Первое из них уже состоялось 11 мая, но присоединиться к группе можно в любое время. Следующая встреча состоится 29 мая и будет посвящена теме тарифов на жилищные и коммунальные услуги. курсанты узнают, как они рассчитываются и как контролировать сумму начислений. Кроме того, как рассказал Роман Казаков, с 28 мая движение «Народный контроль в ЖКХ» откроет общественную приемную на ул. Горького, 10, где специалисты будут бесплатно консультировать горожан.

Тематика утверждается и корректируется участниками образовательного процесса, таким образом организаторы стремятся достичь наибольшей эффективности курсов. Обсуждаются наиболее актуальные проблемы для большинства группы в порядке их важности.

Предпосылками запуска проекта, по словам его организатора Романа Казакова, явилось отсутствие специальных знаний, что не позволяет им осуществлять надзор за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. По этой причине недобросовестные управляющие зачастую злоупотребляют своими полномочиями и либо не оказывают услуги в должном объеме и качестве, либо чересчур завышают цены. Поэтому, по мнению энтузиастов проекта, адекватным ответом на ситуацию стала организация комплекса образовательных мероприятий, который призван дать всем заинтересованным собственникам базу прикладных знаний для осуществления эффективного контроля над деятельностью управляющих организаций.

В ближайшем будущем председатель координационного совета Красноярского местного общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ» Роман Казаков ответит на вопросы читателей «АиФ на Енисее» в онлайн-режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах