Примерное время чтения: 2 минуты
942

Президент подписал указ о проведении Универсиады-2019 в Красноярске

Сюжет Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске

Красноярск, 14 января - АиФ-Красноярск. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению в Красноярске ХХIХ Всемирной Универсиады в 2019 году. 

Документ размещен на сайте Кремля. Глава государства определил порядок организации грядущего мероприятия.

Так, согласно указу, будет создан оргкомитет правительству РФ необходимо создать оргкомитет Универсиады-2019. Подготовка к проведению соревнований будет осуществляться совместно с местными органами власти Красноярского края.

В порядке подготовки в событию будет определен перечень объектов капитального строительства для студенческих игр с финансовым обеспечением за счет федерального бюджета. Кроме того, со стороны федеральной власти будет оказано содействие в освещении в государственных СМИ процесса подготовки и проведения Универсиады, в том числе «актуальных проблем развития студенческого спорта».

Кроме того, органы исполнительной власти региона, в свою очередь, должны будут принять участие в организации мероприятия.

Напомним, что Красноярск стал столицей зимней Универсиады-2019. Международные студенческие игры, как предполагается, пройдут в начале марта.

Красноярск был утвержден в качестве города-хозяина зимней Универсиады 2019 года на исполкоме Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе в ноябре прошлого года. К моменту голосования членов исполкома сибирский город оставался единственным претендентом на проведение Игр. СССР и Россия ранее принимали только две летние Универсиады: в 1973 году в Москве и в 2013 году в Казани.

По словам губернатора Красноярского края Льва Кузнецова предварительная стоимость подготовки и проведения Универсиады – 50 млрд рублей.

Ранее предполагалось, что в городе построят четыре новых спортивных сооружения, два моста, а также полностью реконструируют дорожную сеть. 
Озвучивались планы реализации воздушного аэроэкспресса, соединяющего город с ближайшим аэропортом Емельяново. На сегодняшний день попасть в аэропорт можно только на такси или автобусом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах