Примерное время чтения: 10 минут
271

Итоги Десятого КЭФ: в Красноярске появится пассажирский и грузовой хаб

Сюжет 10 Красноярский Экономический Форум
Фото: Ирина Якунина

Красноярск, 18 февраля – «АиФ на Енисее». Юбилейный 10-й Экономический Форум проходил в Красноярске с 14 по 16 февраля 2013 года.

Первые итоги работы Форума

Как отмечал заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, по значимости КЭФ является третьим после Петербургского и Сочинского форумов, с каждым годом он становится всё популярнее. Замгубернатора предполагает, что, возможно, это происходит благодаря неофициальному характеру общения, позволяющему участникам вырабатывать конкретные эффективные решения.

В центре внимания участников Форума оказались основные экономические инициативы, которые определят развитие страны до 2018 года и повысят качество жизни людей. 

Географическое расположение определило основную направленность обсуждения - на вклад регионов в модернизацию экономики и перспективы развития Сибири и Дальнего Востока.

Итоги подводили заместитель председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов и руководитель дирекции форума Алексей Юртаев.

«Программа форума и поставленные задачи выполнены — форум удался. По всем дискуссионным площадкам будем готовить специальные документы: резолюции, решения и проекты решений» - сказал Андрей Гнездилов.

Как сообщает корреспондент «АиФ на Енисее», Форум собрал на своих площадках рекордное количество участников – около 3 тыс. из 16 стран мира и 57 российских регионов. «Нынешний форум отличает высокий статус участников, - подчеркнул Андрей Гнездилов. - Помимо Дмитрия Медведева, его посетили два вице-премьера федерального правительства, 7 министров, 12 глав российский регионов, руководители ведущих компаний, авторитетные российские и зарубежные эксперты».

В рамках форума состоялась первая Енисейская венчурная ярмарка, было заключено 26 соглашений, в том числе направленных на реализацию ключевых для развития экономики края проектов.

По словам представителя программного комитета Алексея Юртаева, за три дня форума состоялось около 30 круглых столов, панельных дискуссий и мозговых штурмов. «Все эти форматы объединяла одна цель – выработка конкретных предложений по реализации основных направлений деятельности Правительства России, разработанных по поручению Владимира Путина. Они включают, пожалуй, самые амбициозные за последние 20 лет задачи по повышению качества жизни россиян, росту производительности труда, внедрению новых механизмов в государственном управлении, развитию экономики регионов».

Актуальным для красноярцев и жителей края стало выступление на брифинге недавно избранного Генерального директора ОАО ГМК «Норильский Никель» Владимира Потанина. Он отметил, что основными приоритетами его деятельности будет экологическая программа, а так же сохранение социальных проектов, и колебания на рынке ценных металлов на планы комбината, чьи налоговые отчисления составляют 30% бюджета края, не повлияют.

Также на Форуме Владимир Потанин и Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), при участии Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной таможенной службы России и правительства Красноярского края, подписали долгожданное соглашение о создании международного грузового и пассажирского хаба «Емельяново» - объём вложений составит 100 млн.евро.

Все новости сюжета Красноярский Экономический Форум >>

В течение недели итоговая резолюция КЭФ будет сформирована и передана председателю оргкомитета, вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу.

В работе КЭФ принял участие Дмитрий Медведев

Участие в работе КЭФ принял глава правительства России Дмитрий Медведев. В первый день визита премьер-министр посетил «Академию биатлона», где осмотрел трассу и встретился со спортсменами. Один из воспитанников академии в конце встречи обратился к премьеру и попросил на память о встрече его часы. Глава правительства снял часы и презентовал их молодому человеку. Обратившись к молодым спортсменам, готовившимся к старту, Медведев пообещал, что Россия поборется за право проведения Универсиады 2019 года в Красноярске.

Вторым значимым мероприятием в этот день стало общение главы правительства со студентами. Премьер поговорил со студентами о контрактах, СКО, военной службе и сокращении ВУЗов. Особый интерес молодежи вызвало обсуждение возможности заключения контракта для обучающихся с обязательным распределением на работу. При этом премьер подчеркнул, что о возврате системы обязательного распределения речь не идёт.

Не обошли стороной и резонансную тему - сокращения неэффективных ВУЗов. «Сейчас у нас университетов приблизительно в два раза больше, чем было в Советском Союзе, который был в два раза больше по населению, чем Российская Федерация», - сказал Медведев. По мнению главы правительства, реорганизация вузов – это способ создания более сильных учебных заведений.

В разговоре с красноярской молодежью была затронута и романтическая тема, поскольку встреча состоялась в день всех Влюбленных 14 февраля. На вопрос одного из студентов о том, как влюбить в себя девушку, премьер заявил, что главное – это быть настойчивым.

«У меня, конечно, как у любого человека, много чего было. Надеюсь, что еще будет. Могу сказать, что когда ты учишься в университете и когда ты еще совсем молодой, может быть, даже свои чувства ты оцениваешь иначе. Именно поэтому студенческая пора - она самая прекрасная. Я думаю, что вам, если у вас сейчас такая пора, нужно быть настойчивым. Абсолютно серьезно говорю. Знаю по собственному опыту. Если проявляешь настойчивость в этом деле, всегда достигаешь результата, если ты, конечно, по-настоящему любишь человека и хочешь быть с ним вместе», - с удовольствием ответил на вопрос молодого человека премьер.

«Любовь всегда побеждает», - подытожил обсуждение Дмитрий Медведев.

В Красноярске председатель партии «Единая Россия» встретился с однопартийцами. На встрече с активистами партии обсуждались приватизация жилья, поддержка программ субсидирования авиаперевозок, помощь детям-сиротам. Интерес вызвал и вопрос о регулирования деятельности новообразованных партий, которых после либерализации законодательства появилось несколько десятков. По мнению премьера, необходимости обязывать все партии к участию в выборах на разных местных уровнях нет.

Активно обсуждалась и тема детей-сирот. Создание отдельного ведомства будет неправильным шагом по словам Медведева, а вот надведомственная комиссия, курируемая вице-премьером, могла бы стать эффективной.

Глава правительства принял участие в работе КЭФ, выступив непосредственно на пленарном заседании форума «Россия: карта перемен» и встретился с представителями «Клуба лидеров».

В выступлении на пленарном заседании Дмитрий Медведев отметил, что энергетическая инфраструктура Сибири имеет огромный потенциал – это и первая очередь Богучанской ГЭС, и Ванкор, Чаяндинское месторождение в Якутии и другие перспективные объекты. Глава правительства также подчеркнул важную роль системы налоговых льгот для ресурсодобывающих предприятий, которая будет закреплена на государственном уровне на долгосрочной основе. «…Только бюджетными деньгами здесь не обойтись. Надо создавать условия для привлечения „длинных“ денег» - сказал премьер.

Со своей стороны, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, выступая на пленарном заседании, особо подчеркнул необходимость изменения отношения к качеству жизни людей. «Сегодня талантливые люди не поедут куда-то, не свяжут жизнь с интересным предприятием, если мы не изменим качество жизни и инфраструктуру. Не только здравоохранение, образование, ЖКХ, но и вопросы экологии, и доступности городов, и коммуникаций, и спорта, и культуры. Без качества жизни мы проиграем борьбу за человека» - сказал он.

В пятницу Дмитрий Медведев прокомментировал падение метеорита на Урале. По его словам, метеоритный дождь может стать символом Красноярского экономического форума.

«Я посмотрел сегодня, наверное, коллеги уже обратили внимание, над Челябинской областью, в Тюмени и в некоторых других местах прошел метеоритный дождь. Это еще один символ, может быть, нашего форума. Надеюсь, что последствий серьезных не будет», — сказал премьер. Глава правительства усмотрел в астрономическом явлении «доказательство того, что не только экономики уязвимы, но и вся планета».

В Красноярске появится международный хаб

15 февраля заключено соглашение о развитии транспортной инфраструктуры Красноярского края, согласно которому в городе будет создан международный пассажирский и грузовой хаб на базе аэропорта «Емельяново». Документ подписали в том числе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, министр транспорта России Максим Соколов и президент холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин.

Новый терминал с пропускной способностью не менее 2,25 млн пассажиров в год рассчитан на уровень обслуживания категории «С» по стандарту IATA. Власти со своей стороны обеспечат содействие реализации проектов и развитие инфраструктуры аэропорта. «Для дальнейшего развития Красноярску необходим современный аэропорт и достигнутые с инвесторами и федеральными органами власти договоренности. За это время многое было сделано для обновления инфраструктуры аэродрома. Подписанное сегодня соглашение фиксирует намерение инвесторов развивать сам аэропортовый комплекс. В 2015 году на базе «Емельяново» появится долгожданный комплекс, отвечающий требованиям и пассажиров, и грузоотправителей», - отметил губернатор края Лев Кузнецов.

Президент «Интерроса», отвечая на вопросы об этом масштабном проекте отметил, что социальная ответственность бизнеса включает в первую очередь заботу о своевременном и полном отчислении налогов, участие в социальных проектах и внимание к экологии региона.

Красноярцы о КЭФ

Корреспондент «АиФ на Енисее» вышел на улицы города и узнал у рядовых краноярцев, что они думают о форуме.

Аркадий: «Если воплотятся в жизнь идеи о строительстве метро и транспортной развязки на Предмостной, жизнь в городе станет намного комфортнее. Будем надеяться!»

Игорь: «С интересом следил за ходом форума, особенно за экологическими программами. Это моя работа, я эколог, считаю, что много дельного было принято».

Сергей, водитель: «На форуме я не был. Сначала болись, что из-за мероприятия такого масштаба по городу бедет не проехать - нет, нормально всё! Постарались организаторы. А вот в прошлый форум, помню, в центре были серьёзные пробки».

Маша, студентка: «Не получилось попасть на встречу с Дмитрием Медведевым в СФУ, прочитала в новостях. Хороший у нас премьер, юморной!».

Больше всего жителей города заинтересовали возможность возобновления строительства метро силами турецких строителей и возведение многуровневой развязки на Предмостной площади. Это говорит о том, что транспортная проблема в городе чрезвычайно актуальна. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах