Примерное время чтения: 2 минуты
171

Путин поручил устранить конфликтные поправки к закону о заповедниках

Сюжет Заповеднику «Столбы» грозит реорганизация в национальный парк
Ирина Якунина / АиФ

Красноярск, 12 февраля – АиФ-Красноярск. Президент решил обуздать стремление Минприроды делать из заповедников национальные парки.

Правительство получило поручение Владимира Путина устранить конфликтные поправки в законе об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые внесли по инициативе Минприроды, сообщает Коммерсант. Независимые эксперты, природоохранные организации и, наконец, государственное правовое управление (ГПУ) президента обнаружили в поправках угрозу заповедной системе РФ, исходящую от коммерческих интересов бизнеса.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы утверждают, что введённые поправки прошли в Госдуму с нарушением согласовательных процедур, и вся их суть заключается в коммерциализации деятельности заповедников.

В итоге, должна быть отменена появившаяся в конце 2013 года норма, позволяющая изымать земли и лесные участки ООПТ и изменять их целевое назначение. Поправки введут в закон закрытый перечень заповедников, статус которых может быть понижен до уровня национальных парков.

Многим заповедникам грозила реорганизация в национальный парк, что может привести к строительству на их территориях хозяйственных объектов и взиманию платы за посещение. Красноярский заповедник «Столбы» также намереваются превратить в национальный парк, однако горожане недовольны таким решением Минприроды и борются за него.

Сам директор заповедника считает перевод статуса в национальный парк допустимым. По словам Щербакова, положение дел в заповеднике не соответствует положениям законодательства, регулирующего функционирование государственных природных заповедников. Ту же сторону баррикады занимает министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова. Глава ведомства отметила, что «если раньше обустройство территории проводилось за счет федеральных средств, то поправки в закон позволят привлечь софинансирование из краевого и городского бюджетов».

На стороне красноярцев остался мэр города Эдхам Акбулатов, который поддержал борьбу горожан. Глава Красноярска обещал поехать в Москву и донести до руководства министерства природных ресурсов Российской Федерации обеспокоенность горожан о недопущении необдуманного шага в отношении заповедника «Столбы».

Напомним, что петицию, созданную на портале change.org, по данным на 12 февраля 2014 года, подписали 26 694 человек. Более чем в два раза четыре недели увеличилось количество подписей за сохранение за «Столбами» статуса заповедника. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах